एक स्कूल हर तिमाही में बेची गई किताबों का रिकॉर्ड रखता है। यह रिकॉर्ड संख्याओं की एक तालिका है। उस तालिका को जल्दी पढ़ने का कौशल परीक्षाओं में अक्सर परखा जाता है।
लेख पढ़ें: Tabulation: Formulas, Shortcuts and Solved Examples →
0 / 25 सही · उत्तर जाँचने के लिए विकल्प पर क्लिक करें · आज +0 अंक
प्र1.
विभिन्न कंपनियों द्वारा उत्पादित कारों की संख्या, 2017-2021 (हजार इकाइयों में)
| वर्ष | हुंडई | मारुति | टोयोटा | रेनॉल्ट | महिंद्रा |
|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | 187 | 226 | 88 | 80 | 185 |
| 2018 | 189 | 199 | 52 | 30 | 238 |
| 2019 | 152 | 237 | 130 | 43 | 219 |
| 2020 | 159 | 106 | 131 | 157 | 206 |
| 2021 | 108 | 101 | 110 | 119 | 123 |
2019 में महिंद्रा द्वारा उत्पादित कारों की संख्या का मारुति द्वारा उत्पादित कारों की संख्या से अनुपात क्या है?
उत्तर और व्याख्या देखें
उत्तर: D
2019 में, तालिका के अनुसार महिंद्रा = 219 और मारुति = 237 हैं। इसे अनुपात 219 : 237 के रूप में लिखें। 219 और 237 का महत्तम समापवर्तक 3 है। दोनों पदों को 3 से भाग देने पर 73 : 79 मिलता है, जो अनुपात का सरलतम रूप है।
संबंधित विषय: Tabulation: Formulas, Shortcuts and Solved Examples
प्र2.
विभिन्न कंपनियों द्वारा उत्पादित कारों की संख्या, 2017-2021 (हजार इकाइयों में)
| वर्ष | हुंडई | मारुति | टोयोटा | रेनॉ | महिंद्रा |
|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | 187 | 226 | 88 | 80 | 185 |
| 2018 | 189 | 199 | 52 | 30 | 238 |
| 2019 | 152 | 237 | 130 | 43 | 219 |
| 2020 | 159 | 106 | 131 | 157 | 206 |
| 2021 | 108 | 101 | 110 | 119 | 123 |
2020 से 2021 तक मारुति द्वारा उत्पादित कारों की संख्या में लगभग कितने प्रतिशत की कमी हुई?
उत्तर और व्याख्या देखें
उत्तर: A
मारुति का मान 2020 में 106 और 2021 में 101 था। परिवर्तन = 101 – 106 = -5। प्रतिशत परिवर्तन = (परिवर्तन / मूल मान) x 100 = (-5 / 106) x 100 = -4.72%। पूर्णांक में लेने पर, यह 2020 से 2021 के बीच 5% की कमी है।
संबंधित विषय: Tabulation: Formulas, Shortcuts and Solved Examples
प्र3.
विभिन्न पर्यटन स्थलों पर आने वाले पर्यटकों की संख्या, 2019-2023 (हजारों में)
| वर्ष | गोवा | कोच्चि | शिमला | उदयपुर | दार्जिलिंग |
|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 58 | 107 | 237 | 57 | 462 |
| 2020 | 261 | 173 | 351 | 379 | 397 |
| 2021 | 67 | 43 | 375 | 71 | 116 |
| 2022 | 32 | 135 | 102 | 208 | 233 |
| 2023 | 121 | 199 | 33 | 252 | 85 |
दिए गए वर्षों में उदयपुर आने वाले पर्यटकों की औसत संख्या कितनी थी?
उत्तर और व्याख्या देखें
उत्तर: A
सभी 5 पंक्तियों में उदयपुर आने वाले पर्यटकों की कुल संख्या 967 है। औसत = कुल संख्या को पंक्तियों की संख्या से भाग देने पर प्राप्त मान। औसत = 967 / 5 = 193.4। जाँच: 193.4 को 5 से गुणा करने पर लगभग 967 प्राप्त होता है।
संबंधित विषय: Tabulation: Formulas, Shortcuts and Solved Examples
प्र4.
विभिन्न पर्यटन स्थलों पर आने वाले पर्यटकों की संख्या, 2019-2023 (हजारों में)
| वर्ष | गोवा | कोच्चि | शिमला | उदयपुर | दार्जिलिंग |
|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 58 | 107 | 237 | 57 | 462 |
| 2020 | 261 | 173 | 351 | 379 | 397 |
| 2021 | 67 | 43 | 375 | 71 | 116 |
| 2022 | 32 | 135 | 102 | 208 | 233 |
| 2023 | 121 | 199 | 33 | 252 | 85 |
2020 में किस पर्यटन स्थल पर सबसे कम पर्यटक आए?
उत्तर और व्याख्या देखें
उत्तर: C
2020 में, तालिका में 5 श्रेणियों में से प्रत्येक का मान दिया गया है। ये मान हैं: गोवा = 261, कोच्चि = 173, शिमला = 351, उदयपुर = 379, दार्जिलिंग = 397। सबसे छोटा मान ज्ञात करने के लिए सभी 5 श्रेणियों की तुलना करें। कोच्चि का मान सबसे कम, 173 है। इसलिए 2020 में कोच्चि में सबसे कम पर्यटक आए।
संबंधित विषय: Tabulation: Formulas, Shortcuts and Solved Examples
प्र5.
विभिन्न पर्यटन स्थलों पर आने वाले पर्यटकों की संख्या, 2019-2023 (हजारों में)
| वर्ष | गोवा | कोच्चि | शिमला | उदयपुर | दार्जिलिंग |
|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 58 | 107 | 237 | 57 | 462 |
| 2020 | 261 | 173 | 351 | 379 | 397 |
| 2021 | 67 | 43 | 375 | 71 | 116 |
| 2022 | 32 | 135 | 102 | 208 | 233 |
| 2023 | 121 | 199 | 33 | 252 | 85 |
किस वर्ष दार्जिलिंग आने वाले पर्यटकों की संख्या सबसे अधिक थी?
उत्तर और व्याख्या देखें
उत्तर: B
दार्जिलिंग के स्तंभ में सभी 5 वर्षों के लिए मान दिए गए हैं। ये मान हैं: 2019 = 462, 2020 = 397, 2021 = 116, 2022 = 233, 2023 = 85। सबसे बड़ा मान जानने के लिए इनकी तुलना करें। सबसे अधिक मान 462 है, जो 2019 में था। इसलिए दार्जिलिंग आने वाले पर्यटकों की संख्या 2019 में सबसे अधिक थी।
संबंधित विषय: Tabulation: Formulas, Shortcuts and Solved Examples
प्र6.
विभिन्न पर्यटन स्थलों पर आने वाले पर्यटकों की संख्या, 2019-2023 (हजारों में)
| वर्ष | गोवा | कोच्चि | शिमला | उदयपुर | दार्जिलिंग |
|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 58 | 107 | 237 | 57 | 462 |
| 2020 | 261 | 173 | 351 | 379 | 397 |
| 2021 | 67 | 43 | 375 | 71 | 116 |
| 2022 | 32 | 135 | 102 | 208 | 233 |
| 2023 | 121 | 199 | 33 | 252 | 85 |
दिए गए वर्षों में दार्जिलिंग आने वाले पर्यटकों की कुल संख्या कितनी थी?
उत्तर और व्याख्या देखें
उत्तर: A
तालिका में दार्जिलिंग के कॉलम में प्रत्येक वर्ष के लिए एक मान दिया गया है। कॉलम को ऊपर से नीचे पढ़ने पर मान 462, 397, 116, 233 और 85 हैं। सभी 5 मानों को जोड़ें: 462 + 397 + 116 + 233 + 85 = 1293। इसलिए दार्जिलिंग घूमने आने वाले पर्यटकों की कुल संख्या 1293 है।
संबंधित विषय: Tabulation: Formulas, Shortcuts and Solved Examples
प्र7.
विभिन्न पर्यटन स्थलों पर आने वाले पर्यटकों की संख्या, 2019-2023 (हजारों में)
| वर्ष | गोवा | कोच्चि | शिमला | उदयपुर | दार्जिलिंग |
|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 58 | 107 | 237 | 57 | 462 |
| 2020 | 261 | 173 | 351 | 379 | 397 |
| 2021 | 67 | 43 | 375 | 71 | 116 |
| 2022 | 32 | 135 | 102 | 208 | 233 |
| 2023 | 121 | 199 | 33 | 252 | 85 |
सभी वर्षों में सभी श्रेणियों के पर्यटकों की कुल संख्या कितनी थी?
उत्तर और व्याख्या देखें
उत्तर: D
पहले हर पंक्ति की 5 श्रेणियों की संख्याओं को जोड़कर उस पंक्ति का कुल निकालें। पंक्तियों के कुल हैं: 2019 = 921, 2020 = 1561, 2021 = 672, 2022 = 710, 2023 = 690। इन 5 पंक्तियों के कुल को जोड़ें: 921 + 1561 + 672 + 710 + 690 = 4554। इसलिए सभी वर्षों और श्रेणियों में आने वाले पर्यटकों की कुल संख्या 4554 है।
संबंधित विषय: Tabulation: Formulas, Shortcuts and Solved Examples
प्र8.
विभिन्न पर्यटन स्थलों पर आने वाले पर्यटकों की संख्या, 2019-2023 (हजारों में)
| वर्ष | गोवा | कोच्चि | शिमला | उदयपुर | दार्जिलिंग |
|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 58 | 107 | 237 | 57 | 462 |
| 2020 | 261 | 173 | 351 | 379 | 397 |
| 2021 | 67 | 43 | 375 | 71 | 116 |
| 2022 | 32 | 135 | 102 | 208 | 233 |
| 2023 | 121 | 199 | 33 | 252 | 85 |
2023 में किस श्रेणी में सबसे अधिक पर्यटक आए?
उत्तर और व्याख्या देखें
उत्तर: B
2023 में, तालिका में सभी 5 श्रेणियों के लिए एक-एक मान दिया गया है। ये मान हैं: गोवा = 121, कोच्चि = 199, शिमला = 33, उदयपुर = 252, दार्जिलिंग = 85। सबसे बड़ा मान जानने के लिए सभी 5 श्रेणियों की तुलना करें। उदयपुर का मान सबसे अधिक, 252 है। इसलिए 2023 में सबसे अधिक पर्यटक उदयपुर आए।
संबंधित विषय: Tabulation: Formulas, Shortcuts and Solved Examples
प्र9.
विभिन्न कंपनियों द्वारा अर्जित राजस्व, 2019-2023 (करोड़ रुपये)
| वर्ष | डेल्टा फूड्स | इन्फोटेक लिमिटेड | मेट्रो ट्रेडर्स | सनराइज कॉर्प | नोवा टेक्सटाइल्स |
|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 355 | 414 | 67 | 301 | 427 |
| 2020 | 66 | 361 | 456 | 439 | 499 |
| 2021 | 440 | 350 | 365 | 221 | 243 |
| 2022 | 241 | 99 | 78 | 358 | 84 |
| 2023 | 161 | 371 | 92 | 448 | 432 |
किस वर्ष नोवा टेक्सटाइल्स का राजस्व सबसे अधिक था?
उत्तर और व्याख्या देखें
उत्तर: B
नोवा टेक्सटाइल्स के स्तंभ में सभी 5 वर्षों के मान दिए गए हैं। ये मान हैं: 2019 = 427, 2020 = 499, 2021 = 243, 2022 = 84, 2023 = 432। सबसे बड़ा मान जानने के लिए इनकी तुलना करें। सबसे अधिक मान 499 है, जो 2020 में है। इसलिए नोवा टेक्सटाइल्स का राजस्व 2020 में सबसे अधिक था।
संबंधित विषय: Tabulation: Formulas, Shortcuts and Solved Examples
प्र10.
विभिन्न कंपनियों द्वारा अर्जित राजस्व, 2019-2023 (करोड़ रुपये)
| वर्ष | डेल्टा फूड्स | इन्फोटेक लिमिटेड | मेट्रो ट्रेडर्स | सनराइज़ कॉर्प | नोवा टेक्सटाइल्स |
|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 355 | 414 | 67 | 301 | 427 |
| 2020 | 66 | 361 | 456 | 439 | 499 |
| 2021 | 440 | 350 | 365 | 221 | 243 |
| 2022 | 241 | 99 | 78 | 358 | 84 |
| 2023 | 161 | 371 | 92 | 448 | 432 |
2020 में मेट्रो ट्रेडर्स और नोवा टेक्सटाइल्स द्वारा अर्जित राजस्व में कितना अंतर है?
उत्तर और व्याख्या देखें
उत्तर: D
2020 में, तालिका में मेट्रो ट्रेडर्स = 456 और नोवा टेक्सटाइल्स = 499 दिए गए हैं। अंतर निकालने के लिए बड़े मान में से छोटा मान घटाएँ। नोवा टेक्सटाइल्स का मान बड़ा है, इसलिए अंतर = 499 – 456 = 43। जाँच: 456 + 43 = 499, जो नोवा टेक्सटाइल्स के मान से मेल खाता है।
संबंधित विषय: Tabulation: Formulas, Shortcuts and Solved Examples
प्र11.
विभिन्न कंपनियों द्वारा अर्जित राजस्व, 2019-2023 (करोड़ रुपये)
| वर्ष | डेल्टा फूड्स | इन्फोटेक लिमिटेड | मेट्रो ट्रेडर्स | सनराइज कॉर्प | नोवा टेक्सटाइल्स |
|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 355 | 414 | 67 | 301 | 427 |
| 2020 | 66 | 361 | 456 | 439 | 499 |
| 2021 | 440 | 350 | 365 | 221 | 243 |
| 2022 | 241 | 99 | 78 | 358 | 84 |
| 2023 | 161 | 371 | 92 | 448 | 432 |
2022 से 2023 तक सनराइज कॉर्प के राजस्व में लगभग कितने प्रतिशत की वृद्धि हुई?
उत्तर और व्याख्या देखें
उत्तर: A
सनराइज़ कॉर्प का मान 2022 में 358 और 2023 में 448 था। परिवर्तन = 448 – 358 = 90। प्रतिशत परिवर्तन = (परिवर्तन / मूल मान) x 100 = (90 / 358) x 100 = 25.14%। पूर्णांक में करने पर, यह 2022 से 2023 तक 25% की वृद्धि है।
संबंधित विषय: Tabulation: Formulas, Shortcuts and Solved Examples
प्र12.
विभिन्न कंपनियों द्वारा अर्जित राजस्व, 2019-2023 (करोड़ रुपये)
| वर्ष | डेल्टा फूड्स | इन्फोटेक लिमिटेड | मेट्रो ट्रेडर्स | सनराइज कॉर्प | नोवा टेक्सटाइल्स |
|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 355 | 414 | 67 | 301 | 427 |
| 2020 | 66 | 361 | 456 | 439 | 499 |
| 2021 | 440 | 350 | 365 | 221 | 243 |
| 2022 | 241 | 99 | 78 | 358 | 84 |
| 2023 | 161 | 371 | 92 | 448 | 432 |
सभी वर्षों में सभी श्रेणियों से कुल मिलाकर कितना राजस्व अर्जित हुआ?
उत्तर और व्याख्या देखें
उत्तर: C
पहले हर पंक्ति की 5 श्रेणियों के मानों को जोड़कर उस पंक्ति का कुल निकालें। पंक्तियों के कुल हैं: 2019 = 1564, 2020 = 1821, 2021 = 1619, 2022 = 860, 2023 = 1504। अब इन 5 पंक्तियों के कुल जोड़ें: 1564 + 1821 + 1619 + 860 + 1504 = 7368। इसलिए सभी वर्षों और श्रेणियों से अर्जित कुल राजस्व 7368 है।
संबंधित विषय: Tabulation: Formulas, Shortcuts and Solved Examples
प्र13.
विभिन्न कंपनियों द्वारा अर्जित राजस्व, 2019-2023 (करोड़ रुपये)
| वर्ष | डेल्टा फूड्स | इन्फोटेक लिमिटेड | मेट्रो ट्रेडर्स | सनराइज कॉर्प | नोवा टेक्सटाइल्स |
|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 355 | 414 | 67 | 301 | 427 |
| 2020 | 66 | 361 | 456 | 439 | 499 |
| 2021 | 440 | 350 | 365 | 221 | 243 |
| 2022 | 241 | 99 | 78 | 358 | 84 |
| 2023 | 161 | 371 | 92 | 448 | 432 |
2023 में सभी श्रेणियों का औसत राजस्व कितना था?
उत्तर और व्याख्या देखें
उत्तर: C
2023 में सभी श्रेणियों से अर्जित कुल राजस्व 1504 है। औसत = कुल राजस्व को श्रेणियों की संख्या से भाग देने पर प्राप्त मान। औसत = 1504 / 5 = 300.8। जाँच: 300.8 को 5 से गुणा करने पर लगभग 1504 प्राप्त होता है।
संबंधित विषय: Tabulation: Formulas, Shortcuts and Solved Examples
प्र14.
विभिन्न कंपनियों द्वारा अर्जित राजस्व, 2019-2023 (करोड़ रुपये)
| वर्ष | डेल्टा फूड्स | इन्फोटेक लिमिटेड | मेट्रो ट्रेडर्स | सनराइज कॉर्प | नोवा टेक्सटाइल्स |
|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 355 | 414 | 67 | 301 | 427 |
| 2020 | 66 | 361 | 456 | 439 | 499 |
| 2021 | 440 | 350 | 365 | 221 | 243 |
| 2022 | 241 | 99 | 78 | 358 | 84 |
| 2023 | 161 | 371 | 92 | 448 | 432 |
2019 में इन्फोटेक लिमिटेड द्वारा अर्जित राजस्व, उसी वर्ष सनराइज कॉर्प द्वारा अर्जित राजस्व का लगभग कितना प्रतिशत है? (निकटतम पूर्णांक में)
उत्तर और व्याख्या देखें
उत्तर: C
2019 में, तालिका के अनुसार इन्फोटेक लिमिटेड = 414 और सनराइज कॉर्प = 301 हैं। प्रतिशत का सूत्र: (Infotech Ltd / Sunrise Corp) x 100। (414 / 301) x 100 = 137.54%। निकटतम पूर्णांक में पूर्णांकित करने पर यह 138% है।
संबंधित विषय: Tabulation: Formulas, Shortcuts and Solved Examples
प्र15.
विभिन्न पर्यटन स्थलों पर आने वाले पर्यटकों की संख्या, 2014-2018 (हजारों में)
| वर्ष | जयपुर | कोच्चि | ऊटी | शिमला | मनाली |
|---|---|---|---|---|---|
| 2014 | 39 | 111 | 61 | 254 | 444 |
| 2015 | 330 | 148 | 78 | 211 | 73 |
| 2016 | 396 | 83 | 193 | 49 | 231 |
| 2017 | 308 | 275 | 60 | 279 | 71 |
| 2018 | 77 | 246 | 116 | 166 | 244 |
2016 में सभी श्रेणियों में आने वाले पर्यटकों की औसत संख्या कितनी थी?
उत्तर और व्याख्या देखें
उत्तर: C
2016 में सभी श्रेणियों में आने वाले पर्यटकों की कुल संख्या 952 है। औसत = कुल संख्या को श्रेणियों की संख्या से भाग देने पर प्राप्त मान। औसत = 952 / 5 = 190.4। जाँच: 190.4 को 5 से गुणा करने पर लगभग 952 मिलता है।
संबंधित विषय: Tabulation: Formulas, Shortcuts and Solved Examples
प्र16.
विभिन्न पर्यटन स्थलों पर आने वाले पर्यटकों की संख्या, 2014-2018 (हजारों में)
| वर्ष | जयपुर | कोच्चि | ऊटी | शिमला | मनाली |
|---|---|---|---|---|---|
| 2014 | 39 | 111 | 61 | 254 | 444 |
| 2015 | 330 | 148 | 78 | 211 | 73 |
| 2016 | 396 | 83 | 193 | 49 | 231 |
| 2017 | 308 | 275 | 60 | 279 | 71 |
| 2018 | 77 | 246 | 116 | 166 | 244 |
2016 से 2017 के बीच जयपुर आने वाले पर्यटकों की संख्या में लगभग कितने प्रतिशत की कमी हुई?
उत्तर और व्याख्या देखें
उत्तर: D
जयपुर का मान 2016 में 396 और 2017 में 308 था। परिवर्तन = 308 – 396 = -88। प्रतिशत परिवर्तन = (परिवर्तन / मूल मान) x 100 = (-88 / 396) x 100 = -22.22%। पूर्णांक में, यह 2016 से 2017 तक 22% की कमी है।
संबंधित विषय: Tabulation: Formulas, Shortcuts and Solved Examples
प्र17.
विभिन्न पर्यटन स्थलों पर आने वाले पर्यटकों की संख्या, 2014-2018 (हजारों में)
| वर्ष | जयपुर | कोच्चि | ऊटी | शिमला | मनाली |
|---|---|---|---|---|---|
| 2014 | 39 | 111 | 61 | 254 | 444 |
| 2015 | 330 | 148 | 78 | 211 | 73 |
| 2016 | 396 | 83 | 193 | 49 | 231 |
| 2017 | 308 | 275 | 60 | 279 | 71 |
| 2018 | 77 | 246 | 116 | 166 | 244 |
2016 में कोच्चि और ऊटी आने वाले पर्यटकों की संख्या का अनुपात क्या है?
उत्तर और व्याख्या देखें
उत्तर: B
2016 में, तालिका में कोच्चि = 83 और ऊटी = 193 दिए गए हैं। इसे 83 : 193 के अनुपात के रूप में लिखें। 83 और 193 का महत्तम समापवर्तक 1 है। दोनों पदों को 1 से भाग देने पर 83 : 193 मिलता है, जो अनुपात का सरलतम रूप है।
संबंधित विषय: Tabulation: Formulas, Shortcuts and Solved Examples
प्र18.
विभिन्न पर्यटन स्थलों पर आने वाले पर्यटकों की संख्या, 2014-2018 (हजारों में)
| वर्ष | जयपुर | कोच्चि | ऊटी | शिमला | मनाली |
|---|---|---|---|---|---|
| 2014 | 39 | 111 | 61 | 254 | 444 |
| 2015 | 330 | 148 | 78 | 211 | 73 |
| 2016 | 396 | 83 | 193 | 49 | 231 |
| 2017 | 308 | 275 | 60 | 279 | 71 |
| 2018 | 77 | 246 | 116 | 166 | 244 |
दिए गए वर्षों में जयपुर आने वाले पर्यटकों की औसत संख्या कितनी थी?
उत्तर और व्याख्या देखें
उत्तर: C
सभी 5 पंक्तियों में जयपुर आने वाले पर्यटकों की कुल संख्या 1150 है। औसत = कुल संख्या को पंक्तियों की संख्या से भाग देने पर प्राप्त मान। औसत = 1150 / 5 = 230। जाँच: 230 को 5 से गुणा करने पर ठीक 1150 मिलता है।
संबंधित विषय: Tabulation: Formulas, Shortcuts and Solved Examples
प्र19.
विभिन्न पर्यटन स्थलों पर आने वाले पर्यटकों की संख्या, 2014-2018 (हजारों में)
| वर्ष | जयपुर | कोच्चि | ऊटी | शिमला | मनाली |
|---|---|---|---|---|---|
| 2014 | 39 | 111 | 61 | 254 | 444 |
| 2015 | 330 | 148 | 78 | 211 | 73 |
| 2016 | 396 | 83 | 193 | 49 | 231 |
| 2017 | 308 | 275 | 60 | 279 | 71 |
| 2018 | 77 | 246 | 116 | 166 | 244 |
2018 में किस श्रेणी में सबसे अधिक पर्यटक आए?
उत्तर और व्याख्या देखें
उत्तर: B
2018 में, तालिका में 5 श्रेणियों में से प्रत्येक का मान दिया गया है। ये मान हैं: जयपुर = 77, कोच्चि = 246, ऊटी = 116, शिमला = 166, मनाली = 244। सबसे बड़ा मान पता करने के लिए सभी 5 श्रेणियों की तुलना करें। कोच्चि का मान सबसे अधिक, 246 है। इसलिए 2018 में सबसे अधिक पर्यटक कोच्चि आए थे।
संबंधित विषय: Tabulation: Formulas, Shortcuts and Solved Examples
प्र20.
5 तिमाहियों में विधा के अनुसार बेची गई पुस्तकों की संख्या (हजारों में)
| तिमाही | कथेतर साहित्य | कविता | शैक्षणिक | बाल साहित्य | जीवनी |
|---|---|---|---|---|---|
| Q1 | 177 | 28 | 155 | 64 | 73 |
| Q2 | 72 | 152 | 131 | 15 | 63 |
| Q3 | 157 | 87 | 61 | 85 | 50 |
| Q4 | 29 | 53 | 117 | 156 | 75 |
| Q5 | 151 | 71 | 62 | 90 | 139 |
Q4 में बेची गई जीवनी की पुस्तकों और कथेतर साहित्य की पुस्तकों की संख्या का अनुपात क्या है?
उत्तर और व्याख्या देखें
उत्तर: A
प्रश्न 4 में, तालिका में जीवनी = 75 और कथेतर साहित्य = 29 दिए गए हैं। इसे अनुपात 75 : 29 के रूप में लिखें। 75 और 29 का महत्तम समापवर्तक 1 है। दोनों पदों को 1 से भाग देने पर 75 : 29 मिलता है, जो अनुपात का सरलतम रूप है।
संबंधित विषय: Tabulation: Formulas, Shortcuts and Solved Examples
प्र21.
5 तिमाहियों में विधा के अनुसार बेची गई पुस्तकों की संख्या (हजारों में)
| तिमाही | कथेतर साहित्य | कविता | शैक्षणिक | बाल साहित्य | जीवनी |
|---|---|---|---|---|---|
| Q1 | 177 | 28 | 155 | 64 | 73 |
| Q2 | 72 | 152 | 131 | 15 | 63 |
| Q3 | 157 | 87 | 61 | 85 | 50 |
| Q4 | 29 | 53 | 117 | 156 | 75 |
| Q5 | 151 | 71 | 62 | 90 | 139 |
दी गई तिमाहियों में बाल साहित्य की बेची गई पुस्तकों की औसत संख्या कितनी थी?
उत्तर और व्याख्या देखें
उत्तर: B
सभी 5 पंक्तियों में बच्चों की बेची गई पुस्तकों की कुल संख्या 410 है। औसत = कुल संख्या को पंक्तियों की संख्या से भाग देने पर प्राप्त मान। औसत = 410 / 5 = 82। जाँच: 82 को 5 से गुणा करने पर ठीक 410 मिलता है।
संबंधित विषय: Tabulation: Formulas, Shortcuts and Solved Examples
प्र22.
5 मैचों में अलग-अलग बल्लेबाजों द्वारा बनाए गए रन
| मैच | रोहित | अर्जुन | विक्रम | मनोज | राहुल |
|---|---|---|---|---|---|
| मैच 1 | 46 | 11 | 40 | 127 | 15 |
| मैच 2 | 112 | 81 | 16 | 20 | 99 |
| मैच 3 | 35 | 51 | 67 | 125 | 137 |
| मैच 4 | 63 | 134 | 94 | 83 | 120 |
| मैच 5 | 101 | 114 | 39 | 76 | 139 |
मैच 4 में मनोज द्वारा बनाए गए रन, उसी मैच में विक्रम द्वारा बनाए गए रनों का लगभग कितने प्रतिशत हैं? (निकटतम पूर्ण संख्या में पूर्णांकित करें)
उत्तर और व्याख्या देखें
उत्तर: B
मैच 4 में, तालिका के अनुसार मनोज = 83 और विक्रम = 94 हैं। प्रतिशत का सूत्र: (मनोज / विक्रम) x 100। (83 / 94) x 100 = 88.30%। निकटतम पूर्णांक में पूर्णांकित करने पर यह 88% है।
संबंधित विषय: Tabulation: Formulas, Shortcuts and Solved Examples
प्र23.
5 मैचों में अलग-अलग बल्लेबाजों द्वारा बनाए गए रन
| मैच | रोहित | अर्जुन | विक्रम | मनोज | राहुल |
|---|---|---|---|---|---|
| मैच 1 | 46 | 11 | 40 | 127 | 15 |
| मैच 2 | 112 | 81 | 16 | 20 | 99 |
| मैच 3 | 35 | 51 | 67 | 125 | 137 |
| मैच 4 | 63 | 134 | 94 | 83 | 120 |
| मैच 5 | 101 | 114 | 39 | 76 | 139 |
मैच 4 में किस श्रेणी में सबसे अधिक रन बनाए गए?
उत्तर और व्याख्या देखें
उत्तर: D
मैच 4 में तालिका में सभी 5 श्रेणियों के लिए एक मान दिया गया है। ये मान हैं: रोहित = 63, अर्जुन = 134, विक्रम = 94, मनोज = 83, राहुल = 120। सबसे बड़ा मान ज्ञात करने के लिए सभी 5 श्रेणियों की तुलना करें। अर्जुन का मान सबसे अधिक, 134 है। इसलिए मैच 4 में अर्जुन ने सबसे अधिक रन बनाए।
संबंधित विषय: Tabulation: Formulas, Shortcuts and Solved Examples
प्र24.
5 मैचों में अलग-अलग बल्लेबाजों द्वारा बनाए गए रन
| मैच | रोहित | अर्जुन | विक्रम | मनोज | राहुल |
|---|---|---|---|---|---|
| मैच 1 | 46 | 11 | 40 | 127 | 15 |
| मैच 2 | 112 | 81 | 16 | 20 | 99 |
| मैच 3 | 35 | 51 | 67 | 125 | 137 |
| मैच 4 | 63 | 134 | 94 | 83 | 120 |
| मैच 5 | 101 | 114 | 39 | 76 | 139 |
मैच 5 में किस श्रेणी में सबसे कम रन बनाए गए?
उत्तर और व्याख्या देखें
उत्तर: A
मैच 5 में, तालिका में सभी 5 श्रेणियों के लिए एक-एक मान दिया गया है। ये मान हैं: रोहित = 101, अर्जुन = 114, विक्रम = 39, मनोज = 76, राहुल = 139। सबसे छोटा मान जानने के लिए सभी 5 श्रेणियों की तुलना करें। विक्रम का मान सबसे कम, 39 है। इसलिए मैच 5 में विक्रम ने सबसे कम रन बनाए।
संबंधित विषय: Tabulation: Formulas, Shortcuts and Solved Examples
प्र25.
5 मैचों में अलग-अलग बल्लेबाजों द्वारा बनाए गए रन
| मैच | रोहित | अर्जुन | विक्रम | मनोज | राहुल |
|---|---|---|---|---|---|
| मैच 1 | 46 | 11 | 40 | 127 | 15 |
| मैच 2 | 112 | 81 | 16 | 20 | 99 |
| मैच 3 | 35 | 51 | 67 | 125 | 137 |
| मैच 4 | 63 | 134 | 94 | 83 | 120 |
| मैच 5 | 101 | 114 | 39 | 76 | 139 |
दिए गए मैचों में विक्रम ने कुल कितने रन बनाए?
उत्तर और व्याख्या देखें
उत्तर: A
तालिका में विक्रम के कॉलम में हर मैच के लिए एक मान दिया गया है। ऊपर से नीचे पढ़ने पर इस कॉलम के मान 40, 16, 67, 94 और 39 हैं। सभी 5 मानों को जोड़ें: 40 + 16 + 67 + 94 + 39 = 256। इसलिए विक्रम के बनाए कुल रन 256 हैं।
संबंधित विषय: Tabulation: Formulas, Shortcuts and Solved Examples
Share your thoughts