दंड आलेख के प्रश्नों में एक चार्ट दिया जाता है, जिसे पढ़कर गणना करनी होती है। इनमें कठिन गणित से ज्यादा आपकी सावधानी की परीक्षा होती है।
लेख पढ़ें: Bar Graphs: Formulas, Shortcuts and Solved Examples →
0 / 25 सही · उत्तर जाँचने के लिए विकल्प पर क्लिक करें · आज +0 अंक
प्र1.
विभिन्न विभागों में कार्यरत कर्मचारियों की संख्या, 2018-2022
2020 में आईटी और मानव संसाधन विभागों में कार्यरत कर्मचारियों की संख्या में कितना अंतर है?
उत्तर और व्याख्या देखें
उत्तर: B
चार्ट में 2020 के दो दंड देखें। आईटी = 155। एचआर = 383। एचआर का दंड अधिक ऊँचा है: इसका मान 383 है, जबकि आईटी का मान 155 है। अंतर = 383 – 155 = 228। जाँच: 155 + 228 = 383, जो एचआर के मान 383 से मेल खाता है।
संबंधित विषय: Bar Graphs: Formulas, Shortcuts and Solved Examples
प्र2.
5 तिमाहियों में विधा के अनुसार बेची गई पुस्तकों की संख्या (हजारों में)
Q3 में बेची गई कथा-साहित्य की पुस्तकों की संख्या, उसी तिमाही में बेची गई गैर-कथा साहित्य की पुस्तकों की संख्या का लगभग कितना प्रतिशत है? (निकटतम पूर्ण संख्या में पूर्णांकित करें)
उत्तर और व्याख्या देखें
उत्तर: C
चार्ट में Q3 के लिए दोनों स्तंभ देखें। कथा साहित्य = 16। कथेतर साहित्य = 87। प्रतिशत = (कथा साहित्य / कथेतर साहित्य) x 100 = (16/87) x 100 = 18.39%। निकटतम पूर्णांक में पूर्णांकित करने पर यह 18% है। जाँच: 87 का 18% = 16, जो कथा साहित्य के वास्तविक मान 16 के करीब है।
संबंधित विषय: Bar Graphs: Formulas, Shortcuts and Solved Examples
प्र3.
5 तिमाहियों में विधा के अनुसार बेची गई पुस्तकों की संख्या (हजारों में)
Q4 में किस श्रेणी की सबसे कम पुस्तकें बिकीं?
उत्तर और व्याख्या देखें
उत्तर: B
चार्ट में Q4 के लिए हर श्रेणी के बार की तुलना करें। कविता = 162। कॉमिक्स = 155। बच्चों की किताबें = 184। कथा साहित्य = 173। कथेतर साहित्य = 86। कथेतर साहित्य का बार सबसे छोटा है, जिसका मान 86 है। इसके बाद सबसे कम मान 155 है, जो कथेतर साहित्य के 86 से भी अधिक है। इसलिए Q4 में कथेतर साहित्य की सबसे कम किताबें बिकीं।
संबंधित विषय: Bar Graphs: Formulas, Shortcuts and Solved Examples
प्र4.
5 तिमाहियों में विधा के अनुसार बेची गई पुस्तकों की संख्या (हजारों में)
Q4 में किस श्रेणी की सबसे अधिक पुस्तकें बिकीं?
उत्तर और व्याख्या देखें
उत्तर: C
चार्ट में Q4 के लिए हर श्रेणी के स्तंभ की तुलना करें। कविता = 162। कॉमिक्स = 155। बच्चों की किताबें = 184। कथा साहित्य = 173। कथेतर साहित्य = 86। बच्चों की किताबों का स्तंभ सबसे ऊँचा है, जिसका मान 184 है। इसके बाद सबसे अधिक मान 173 है, जो बच्चों की किताबों के 184 से कम है। इसलिए Q4 में बच्चों की किताबें सबसे अधिक बिकीं।
संबंधित विषय: Bar Graphs: Formulas, Shortcuts and Solved Examples
प्र5.
विभिन्न पाठ्यक्रमों में नामांकित विद्यार्थियों की संख्या, 2016-2020
2017 में BCA में नामांकित विद्यार्थियों की संख्या उसी वर्ष B.Com में नामांकित विद्यार्थियों की संख्या का लगभग कितना प्रतिशत है? (निकटतम पूर्णांक में पूर्णांकित करें)
उत्तर और व्याख्या देखें
उत्तर: C
चार्ट में 2017 के दोनों बार देखें। BCA = 490। B.Com = 781। प्रतिशत = (BCA / B.Com) x 100 = (490/781) x 100 = 62.74%। निकटतम पूर्णांक में यह 63% है। जाँच: 781 का 63% = 492, जो BCA के वास्तविक मान 490 के करीब है।
संबंधित विषय: Bar Graphs: Formulas, Shortcuts and Solved Examples
प्र6.
विभिन्न पाठ्यक्रमों में नामांकित छात्रों की संख्या, 2016-2020
2018 में सभी श्रेणियों को मिलाकर कुल कितने छात्र नामांकित थे?
उत्तर और व्याख्या देखें
उत्तर: A
चार्ट में वर्ष 2018 देखें और हर श्रेणी के बार का मान पढ़ें। B.Tech = 511. B.Sc. = 708. BCA = 267. B.Com = 751. B.Ed. = 487. सभी 5 श्रेणियों के मान जोड़ें: 511 + 708 + 267 + 751 + 487 = 2724. उल्टे क्रम में जोड़कर जाँच करें: 487 + 751 + 267 + 708 + 511 = 2724 फिर से मिलता है। इसलिए 2018 में सभी श्रेणियों में नामांकित विद्यार्थियों की कुल संख्या 2724 है।
संबंधित विषय: Bar Graphs: Formulas, Shortcuts and Solved Examples
प्र7.
विभिन्न पाठ्यक्रमों में नामांकित छात्रों की संख्या, 2016-2020
2017 में सभी श्रेणियों में नामांकित छात्रों की औसत संख्या कितनी थी?
उत्तर और व्याख्या देखें
उत्तर: A
चार्ट में 2017 को देखें और हर श्रेणी के बार का मान पढ़ें। B.Tech = 639. B.Sc. = 880. BCA = 490. B.Com = 781. B.Ed. = 444. सभी 5 श्रेणियों के मान जोड़ें: 639 + 880 + 490 + 781 + 444 = 3234. औसत = कुल योग को 5 श्रेणियों से भाग दें: 3234 / 5 = 646.8. जाँच करें: 646.8 x 5 ~ 3234. इसलिए 2017 में सभी श्रेणियों में दाखिला लेने वाले विद्यार्थियों की औसत संख्या 646.8 है।
संबंधित विषय: Bar Graphs: Formulas, Shortcuts and Solved Examples
प्र8.
विभिन्न पाठ्यक्रमों में नामांकित विद्यार्थियों की संख्या, 2016-2020
दिए गए वर्षों में बी.एड. में नामांकित विद्यार्थियों की कुल संख्या कितनी थी?
उत्तर और व्याख्या देखें
उत्तर: D
चार्ट में हर वर्ष के लिए B.Ed. का स्तंभ देखें। 2016: B.Ed. = 103. 2017: B.Ed. = 444. 2018: B.Ed. = 487. 2019: B.Ed. = 741. 2020: B.Ed. = 584. सभी 5 वर्षों के आँकड़े जोड़ें: 103 + 444 + 487 + 741 + 584 = 2359. उल्टे क्रम में जोड़कर जाँचें: 584 + 741 + 487 + 444 + 103 = 2359 फिर से मिलता है। इसलिए B.Ed. में नामांकित विद्यार्थियों की कुल संख्या 2359 है।
संबंधित विषय: Bar Graphs: Formulas, Shortcuts and Solved Examples
प्र9.
विभिन्न पाठ्यक्रमों में नामांकित विद्यार्थियों की संख्या, 2016-2020
2016 में किस श्रेणी में सबसे कम विद्यार्थियों ने नामांकन लिया था?
उत्तर और व्याख्या देखें
उत्तर: B
चार्ट में 2016 के लिए हर श्रेणी के बार की तुलना करें। B.Tech = 842। B.Sc. = 659। BCA = 624। B.Com = 837। B.Ed. = 103। B.Ed. का बार सबसे छोटा है, जिसका मान 103 है। इससे अगला सबसे कम मान 624 है, जो फिर भी B.Ed. के 103 से अधिक है। इसलिए 2016 में B.Ed. में सबसे कम विद्यार्थियों ने दाखिला लिया था।
संबंधित विषय: Bar Graphs: Formulas, Shortcuts and Solved Examples
प्र10.
विभिन्न पाठ्यक्रमों में नामांकित छात्रों की संख्या, 2016-2020
दिए गए वर्षों में बी.कॉम में नामांकित छात्रों की औसत संख्या कितनी थी?
उत्तर और व्याख्या देखें
उत्तर: A
चार्ट में हर वर्ष के लिए B.Com का स्तंभ देखें। 2016: B.Com = 837. 2017: B.Com = 781. 2018: B.Com = 751. 2019: B.Com = 189. 2020: B.Com = 155. सभी 5 मान जोड़ें: 837 + 781 + 751 + 189 + 155 = 2713. औसत = कुल संख्या को 5 वर्षों से भाग देने पर: 2713 / 5 = 542.6. जाँच: 542.6 x 5 ~ 2713. इसलिए B.Com में नामांकित विद्यार्थियों की औसत संख्या 542.6 है।
संबंधित विषय: Bar Graphs: Formulas, Shortcuts and Solved Examples
प्र11.
विभिन्न कंपनियों द्वारा अर्जित राजस्व, 2014-2018 (करोड़ रुपये)
2016 में Prime Retail द्वारा अर्जित राजस्व, उसी वर्ष Infotech Ltd द्वारा अर्जित राजस्व का लगभग कितना प्रतिशत है? (निकटतम पूर्णांक में)
उत्तर और व्याख्या देखें
उत्तर: B
चार्ट में 2016 के दोनों स्तंभों के मान पढ़ें। Prime Retail = 126। Infotech Ltd = 375। प्रतिशत = (Prime Retail / Infotech Ltd) x 100 = (126/375) x 100 = 33.60%। निकटतम पूर्णांक में यह 34% है। जाँच: 375 का 34% = 128, जो Prime Retail के वास्तविक मान 126 के करीब है।
संबंधित विषय: Bar Graphs: Formulas, Shortcuts and Solved Examples
प्र12.
विभिन्न कंपनियों द्वारा अर्जित राजस्व, 2014-2018 (करोड़ रुपये)
किस वर्ष नोवा टेक्सटाइल्स का अर्जित राजस्व सबसे अधिक था?
उत्तर और व्याख्या देखें
उत्तर: D
चार्ट में हर वर्ष के लिए नोवा टेक्सटाइल्स के स्तंभ की तुलना करें। 2014: नोवा टेक्सटाइल्स = 85। 2015: नोवा टेक्सटाइल्स = 48। 2016: नोवा टेक्सटाइल्स = 466। 2017: नोवा टेक्सटाइल्स = 392। 2018: नोवा टेक्सटाइल्स = 147। सबसे ऊँचा स्तंभ 2016 में है, जिसका मान 466 है। दूसरा सबसे बड़ा मान 392 है, जो 2016 के 466 से कम है। इसलिए नोवा टेक्सटाइल्स का राजस्व 2016 में सबसे अधिक था।
संबंधित विषय: Bar Graphs: Formulas, Shortcuts and Solved Examples
प्र13.
विभिन्न कंपनियों द्वारा अर्जित राजस्व, 2014-2018 (करोड़ रुपये)
2015 में इन्फोटेक लिमिटेड और प्राइम रिटेल द्वारा अर्जित राजस्व में कितना अंतर है?
उत्तर और व्याख्या देखें
उत्तर: D
चार्ट में 2015 के दोनों स्तंभों को पढ़ें। इन्फोटेक लिमिटेड = 121। प्राइम रिटेल = 395। प्राइम रिटेल का स्तंभ अधिक ऊँचा है: इसका मान 395 है, जबकि इन्फोटेक लिमिटेड का मान 121 है। अंतर = 395 – 121 = 274। जाँच: 121 + 274 = 395, जो प्राइम रिटेल के मान 395 से मेल खाता है।
संबंधित विषय: Bar Graphs: Formulas, Shortcuts and Solved Examples
प्र14.
विभिन्न कंपनियों द्वारा अर्जित राजस्व, 2015-2019 (करोड़ रुपये)
दिए गए वर्षों में सनराइज़ कॉर्प का औसत राजस्व कितना था?
उत्तर और व्याख्या देखें
उत्तर: A
चार्ट में हर वर्ष के लिए सनराइज़ कॉर्प का बार देखें। 2015: Sunrise Corp = 45. 2016: Sunrise Corp = 285. 2017: Sunrise Corp = 175. 2018: Sunrise Corp = 216. 2019: Sunrise Corp = 229. सभी 5 मान जोड़ें: 45 + 285 + 175 + 216 + 229 = 950. औसत = कुल योग को 5 वर्षों से भाग देने पर: 950 / 5 = 190. जाँच करें: 190 x 5 = 950. इसलिए सनराइज़ कॉर्प का औसत राजस्व 190 है।
संबंधित विषय: Bar Graphs: Formulas, Shortcuts and Solved Examples
प्र15.
विभिन्न कंपनियों द्वारा अर्जित राजस्व, 2015-2019 (करोड़ रुपये)
2016 से 2017 तक Metro Traders द्वारा अर्जित राजस्व में लगभग कितने प्रतिशत की कमी हुई?
उत्तर और व्याख्या देखें
उत्तर: B
चार्ट में 2016 और 2017, दोनों वर्षों के लिए Metro Traders के स्तंभ का मान पढ़ें। 2016: Metro Traders = 456। 2017: Metro Traders = 164। बदलाव = 164 – 456 = -292। प्रतिशत बदलाव = ((164 – 456) / 456) x 100 = -64.04%। पूर्णांक में लेने पर यह लगभग 64% की कमी है। जाँच: 456 में 64% की कमी करने पर लगभग 456 – 292 = 164 मिलता है, जो वास्तविक मान 164 के करीब है।
संबंधित विषय: Bar Graphs: Formulas, Shortcuts and Solved Examples
प्र16.
विभिन्न कंपनियों द्वारा अर्जित राजस्व, 2015-2019 (करोड़ रुपये)
2018 में सभी श्रेणियों द्वारा मिलकर अर्जित कुल राजस्व कितना था?
उत्तर और व्याख्या देखें
उत्तर: A
चार्ट में वर्ष 2018 देखें और हर श्रेणी के स्तंभ का मान पढ़ें। Delta Foods = 458। Nova Textiles = 150। Metro Traders = 101। Sunrise Corp = 216। Bluewave Inc = 504। सभी 5 श्रेणियों के मान जोड़ें: 458 + 150 + 101 + 216 + 504 = 1429। उल्टे क्रम में जोड़कर जाँचें: 504 + 216 + 101 + 150 + 458 = 1429 फिर से मिलता है। इसलिए 2018 में सभी श्रेणियों द्वारा अर्जित कुल राजस्व 1429 है।
संबंधित विषय: Bar Graphs: Formulas, Shortcuts and Solved Examples
प्र17.
विभिन्न कंपनियों द्वारा अर्जित राजस्व, 2015-2019 (करोड़ रुपये)
2018 में Sunrise Corp और Nova Textiles द्वारा अर्जित राजस्व में कितना अंतर है?
उत्तर और व्याख्या देखें
उत्तर: C
चार्ट में 2018 के दोनों स्तंभों के मान पढ़ें। Sunrise Corp = 216। Nova Textiles = 150। Sunrise Corp का स्तंभ अधिक ऊँचा है; उसका मान 216 है, जबकि दूसरे का 150 है। अंतर = 216 – 150 = 66। जाँच: 150 + 66 = 216, जो Sunrise Corp के मान 216 से मेल खाता है।
संबंधित विषय: Bar Graphs: Formulas, Shortcuts and Solved Examples
प्र18.
विभिन्न कंपनियों द्वारा अर्जित राजस्व, 2015-2019 (करोड़ रुपये)
2018 में किस श्रेणी ने सबसे अधिक राजस्व अर्जित किया?
उत्तर और व्याख्या देखें
उत्तर: D
चार्ट में 2018 के लिए हर श्रेणी के स्तंभ की तुलना करें। Delta Foods = 458। Nova Textiles = 150। Metro Traders = 101। Sunrise Corp = 216। Bluewave Inc = 504। Bluewave Inc का स्तंभ सबसे ऊँचा है और उसका मान 504 है। इसके बाद सबसे बड़ा मान 458 है, जो Bluewave Inc के 504 से कम है। इसलिए 2018 में Bluewave Inc ने सबसे अधिक राजस्व अर्जित किया।
संबंधित विषय: Bar Graphs: Formulas, Shortcuts and Solved Examples
प्र19.
5 मैचों में अलग-अलग बल्लेबाजों द्वारा बनाए गए रन
मैच 3 से मैच 4 तक रोहित के बनाए गए रनों में लगभग कितने प्रतिशत की कमी हुई?
उत्तर और व्याख्या देखें
उत्तर: B
चार्ट में मैच 3 और मैच 4, दोनों में रोहित का बार देखें। मैच 3: रोहित = 60। मैच 4: रोहित = 49। परिवर्तन = 49 – 60 = -11। प्रतिशत परिवर्तन = ((49 – 60) / 60) x 100 = -18.33%। पूर्णांक में यह लगभग 18% की कमी है। जाँच: 60 में 18% की कमी करने पर लगभग 60 – 11 = 49 मिलता है, जो वास्तविक मान 49 के करीब है।
संबंधित विषय: Bar Graphs: Formulas, Shortcuts and Solved Examples
प्र20.
5 मैचों में अलग-अलग बल्लेबाजों द्वारा बनाए गए रन
किस मैच में रोहित ने सबसे अधिक रन बनाए?
उत्तर और व्याख्या देखें
उत्तर: B
चार्ट में हर मैच में रोहित के स्तंभ की तुलना करें। मैच 1: रोहित = 43। मैच 2: रोहित = 28। मैच 3: रोहित = 60। मैच 4: रोहित = 49। मैच 5: रोहित = 83। सबसे ऊँचा स्तंभ मैच 5 में है, जिसका मान 83 है। इसके बाद सबसे बड़ा मान 60 है, जो मैच 5 के 83 से कम है। इसलिए रोहित ने सबसे अधिक रन मैच 5 में बनाए।
संबंधित विषय: Bar Graphs: Formulas, Shortcuts and Solved Examples
प्र21.
5 मैचों में अलग-अलग बल्लेबाजों द्वारा बनाए गए रन
मैच 1 में सभी श्रेणियों को मिलाकर कुल कितने रन बनाए गए?
उत्तर और व्याख्या देखें
उत्तर: A
चार्ट में Match 1 को देखें और हर श्रेणी के बार को पढ़ें। मनोज = 34। रोहित = 43। अर्जुन = 70। सुरेश = 20। विक्रम = 103। सभी 5 श्रेणियों के रन जोड़ें: 34 + 43 + 70 + 20 + 103 = 270। उल्टे क्रम में जोड़कर जाँचें: 103 + 20 + 70 + 43 + 34 = 270 फिर से। इसलिए Match 1 में सभी श्रेणियों के कुल रन 270 हैं।
संबंधित विषय: Bar Graphs: Formulas, Shortcuts and Solved Examples
प्र22.
विभिन्न पाठ्यक्रमों में नामांकित विद्यार्थियों की संख्या, 2018-2022
2018 में किस श्रेणी में सबसे कम विद्यार्थी नामांकित थे?
उत्तर और व्याख्या देखें
उत्तर: D
चार्ट में 2018 के लिए हर श्रेणी के बार की तुलना करें। B.Sc. = 541. B.A. = 426. B.Tech = 923. BCA = 280. B.Com = 93. B.Com का बार सबसे छोटा है, जिसका मान 93 है। अगला सबसे कम मान 280 है, जो फिर भी B.Com के 93 से अधिक है। इसलिए 2018 में B.Com में सबसे कम विद्यार्थियों ने दाखिला लिया।
संबंधित विषय: Bar Graphs: Formulas, Shortcuts and Solved Examples
प्र23.
विभिन्न पाठ्यक्रमों में नामांकित छात्रों की संख्या, 2018-2022
किस वर्ष बी.टेक में नामांकित छात्रों की संख्या सबसे अधिक थी?
उत्तर और व्याख्या देखें
उत्तर: A
चार्ट में हर साल के लिए बी.टेक के स्तंभ की तुलना करें। 2018: बी.टेक = 923। 2019: बी.टेक = 865। 2020: बी.टेक = 297। 2021: बी.टेक = 825। 2022: बी.टेक = 137। सबसे ऊँचा स्तंभ 2018 का है, जिसका मान 923 है। दूसरा सबसे बड़ा मान 865 है, जो 2018 के 923 से कम है। इसलिए बी.टेक में दाखिला लेने वाले विद्यार्थियों की संख्या 2018 में सबसे अधिक थी।
संबंधित विषय: Bar Graphs: Formulas, Shortcuts and Solved Examples
प्र24.
विभिन्न पाठ्यक्रमों में नामांकित छात्रों की संख्या, 2018-2022
दिए गए वर्षों में BCA में नामांकित छात्रों की कुल संख्या कितनी थी?
उत्तर और व्याख्या देखें
उत्तर: B
चार्ट में हर वर्ष के लिए BCA का स्तंभ देखें। 2018: BCA = 280. 2019: BCA = 871. 2020: BCA = 591. 2021: BCA = 826. 2022: BCA = 112. सभी 5 वर्षों की संख्याएँ जोड़ें: 280 + 871 + 591 + 826 + 112 = 2680. उल्टे क्रम में जोड़कर जाँचें: 112 + 826 + 591 + 871 + 280 = 2680 फिर से मिलता है। इसलिए BCA में नामांकित विद्यार्थियों की कुल संख्या 2680 है।
संबंधित विषय: Bar Graphs: Formulas, Shortcuts and Solved Examples
प्र25.
विभिन्न पाठ्यक्रमों में नामांकित विद्यार्थियों की संख्या, 2018-2022
2021 में B.A. और BCA में नामांकित विद्यार्थियों की संख्या में कितना अंतर है?
उत्तर और व्याख्या देखें
उत्तर: D
चार्ट में 2021 के लिए दोनों स्तंभ देखें। B.A. = 134। BCA = 826। BCA का स्तंभ ऊँचा है, जिसका मान 826 है, जबकि B.A. का मान 134 है। अंतर = 826 – 134 = 692। जाँच: 134 + 692 = 826, जो BCA के मान 826 से मेल खाता है।
संबंधित विषय: Bar Graphs: Formulas, Shortcuts and Solved Examples
Share your thoughts